quinta-feira, 2 dezembro 2021
InícioGeralQuarta-feira (25) é dia de eleições setoriais na Furb

Quarta-feira (25) é dia de eleições setoriais na Furb

 

Entre às 8h e 22h desta quarta-feira (25/04/18), professores, servidores técnico-administrativos e acadêmicos vão eleger os novos diretores das unidades de ensino (Diretor de Centro) que fazem parte da Universidade Regional de Blumenau (FURB). A votação representa o primeiro turno da consulta prévia das eleições setoriais.

As regras para esta eleição estão definidas na Resolução 200/2017, que regulamenta o Processo de Eleição Setorial em 2018. Conforme o calendário eleitoral, o segundo turno da consulta prévia vai ocorrer no dia 8 de maio. A posse está marcada para dia 1 de agosto.

Para quem estuda na FURB e quer saber se está apto a votar, basta procurar a lista no hall de entrada de cada Centro. Confira as chapas inscritas em cada unidade:

ETEVI – Escola Técnica do Vale do Itajaí
Chapa 1 – Chapa única
Diretor: Manoel José Fonseca Rocha
Vice-diretor: Angelo Vandiney Cordeiro

CCEAL – Centro de Ciências da Educação, Artes e Letras
Chapa 1 – Chapa única
Diretora: Rozenei Maria Wilvert Cabral (Departamento de Artes)
Vice-diretora: Marcia Regina Selpa Heinzle (Departamento de Educação)

CCEN – Centro de Ciências Exatas e Naturais
Chapa 1
Diretora: Henriette Damm (Departamento de Matemática)
Vice-diretora: Claudia Almeida Coelho de Albuquerque (Departamento de Ciências Naturais)
Chapa 2
Diretor: Roberto Heinzle (Departamento de Sistemas e Computação)
Vice-diretora: Simone Wagner (Departamento de Ciência Naturais)

CCHC – Centro de Ciências Humanas e da Comunicação
Chapa 1
Diretora: Cleide Gessele (Departamento de Serviço Social)
Vice-diretor: Sandro Lauri da Silva Galarça (Departamento de Comunicação)
Chapa 2
Diretora: Rosemeri Laurindo (Departamento de Comunicação)
Vice-diretor: Nelson Afonso Garcia Santos (Departamento de Ciências Sociais e Filosofia)

CCJ – Centro de Ciências Jurídicas
Chapa 1
Diretor: Feliciano Alcides Dias (Departamento de Direito)
Vice-diretor: Leonardo Beduschi (Departamento de Direito)
Chapa 2
Diretora: Lenice Kelner (Departamento de Direito)
Vice-diretor: Marcos Aurélio Deschamps (Departamento de Direito)
Chapa 3
Diretor: Valmir Antonio Vargas (Departamento de Direito)
Vice-Diretora: Maria Aparecida Bernart Laux (Departamento de Direito)

CCS – Centro de Ciências da Saúde
Chapa 1
Diretor: Carlos Roberto de Oliveira Nunes (Departamento de Psicologia)
Vice-diretor: Luiz Carlos Fonseca de Mello (Departamento de Medicina)
Chapa 2
Diretor: Fábio Marcelo Matos (Departamento de Fisioterapia)
Vice-diretora: Lisiane Anzanello (Departamento de Medicina)

CCSA – Centro de Ciências Sociais e Aplicadas
Chapa 1- Chapa única
Diretor: Valter Augusto Krauss (Departamento de Contabilidade)
Vice-diretor: Ciel Antunes de Oliveira Filho (Departamento de Administração)

CCT – Centro de Ciências Tecnológicas
Chapa 1 – Chapa única
Diretor: Fábio Luis Perez (Departamento de Engenharia Elétrica e de Telecomunicações)
Vice-diretor: Vinicyus Rodolfo Wiggers (Departamento de Engenharia Química)

O Blumenauense
Denúncias, problemas ou elogios? Escreva para contato@oblumenauense.com.br

MAIS LIDAS