quinta-feira, 21 outubro 2021
InícioEleiçõesSaiba como ficou a votação em alguns municípios do Vale do Itajaí

Saiba como ficou a votação em alguns municípios do Vale do Itajaí

Indaial | Foto: divulgação

 

Apenas cidades com mais de 200 mil eleitores podem realizar o 2º turno. Por isso, todos os municípios do Vale do Itajaí já souberam neste domingo (2/10/16), qual prefeito assume em janeiro de 2017.

As prefeituras descritas nessa matéria serão administradas pelos partidos PSDB, PMDB, DEM e PP. Escolhemos aqueles que fazem limite com Blumenau e as duas principais cidades do Vale.

É o caso de Indaial com 43.174 eleitores, que elegeram o prefeito André Moser (PSDB) com 14.001 votos, representando 42,40 % . Hamilton Cunha (PMDB) ficou em segundo com 10.447 votos.

Câmara de vereadores de Indaial:

  1. Jonas Lima (PSD) – 1.876
  2. Ana Paula (PMDB) – 1.429
  3. Flavio Molinari (PSDB) – 1.384
  4. Bagaio (PMDB) – 1.299
  5. Fabinho Fritz (PMDB) – 1.229
  6. Fink (PSDB) – 1.094
  7. Santo Antônio (PMDB) – 1.057
  8. Valentim Blasius (PSD) – 967
  9. Carol Bertoldi (PP) – 872
  10. Alemão – Lindomar Lindner (PSDB) – 766
  11. Pandini (PP) – 763
  12. Pelé (PP) – 707
  13. Aurora Coelho (PT) – 473

Em Gaspar (44.336 eleitores), Kleber Wan-Dall (PMDB) venceu com 13.290 votos. O segundo colocado foi Marcelos Brick (PSD), com 9.120 votos.

Câmara de vereadores de Gaspar:

  1. Junior Hostins (PMDB) – 1.954
  2. Ciro (PMDB) – 1.425
  3. Rui (PT) -1.273
  4. Chico Anhaia (PMDB) – 1.180
  5. Wando Andrietti (PMDB) – 1.095
  6. Dionisio Bertoldi das Trutas (PT) -1.032
  7. Doutor Silvio (PSC) – 936
  8. Melato (PP) – 927
  9. Ciço Amaro (PSD) – 786
  10. Wilson Lenfers (PSD) – 752
  11. Franciele Back (PSDB) – 696
  12. Mariluci Deschamps Rosa (PT) – 632
  13. Roberto Procópio (PDT) – 481

Pomerode (23.398) elegeu Ercio Kriek (DEM) prefeito com 11.964 votos, representando 68,26%. Ele venceu Rolf Nicolodelli (PMDB) que fez 5.564 votos.

Câmara de vereadores de Pomerode:

  1. Deoclides Correa (PSDB) – 979
  2. Aldino Oldenburg (PMDB) – 824
  3. Sirio Jandre (PSD) – 818
  4. Jean Nicoletto (PSDB) – 703
  5. Professor Zauri (PSDB) – 679
  6. Rafael Pfuetzenreiter “fitzen” (PSDB) – 663
  7. Amarildo da Silva (PP) – 561
  8. Marcos Dallmann (PMDB) – 497
  9. Maluzinho (PSD) – 398

Jorge Krüger (PP) foi eleito prefeito de Timbó (30.508) com 12.721 votos, representando 56,84% do total. Sérgio Boebel (PSDB) recebeu 9.661 votos e ficou em segundo lugar.

Câmara de vereadores de Timbó:

  1. Professor Fabrício (PMDB) – 1.305
  2. Tutti – Guilherme Voigt Junior (PSDB) – 1.079
  3. Douglas Marchetti (PP) – 1.069
  4. Rubens Borchardt – Rubão (PP) – 1.064
  5. Kinho (PP) – 923
  6. Ito Carlos Adriano Krüger (PP) – 892
  7. Adilson Mesch (PP) – 874
  8. Chinha – John Adriano Schwartz (PSD) – 851
  9. Fiebes do Bandoneon (PMDB) – 697

Com uma diferença de apenas 0,75%; Itajaí (143.131) reelegeu Volnei Morastoni (PMDB) com 38.613 votos, representando 36,62%. A candidata Anna Carolina (REDE) perdeu por apenas 789 votos.

Câmara de vereadores de Itajaí

  1. Thiago Morastoni (PMDB) – 2.340
  2. Robison Coelho (PSDB) – 1.990
  3. Célia Filha do Eloi (PSDB) – 1.946
  4. Rubens Angioletti (PSDB) – 1.814
  5. Marcio Dedé (PSDB) – 1.809
  6. Dulce Amaral (PR) – 1.806
  7. Níkolas Reis (PDT) – 1.684
  8. Fernando Pegorini (PP) – 1.681
  9. Tonho da Grade (PP) – 1.647
  10. Paulinho Amandio (PDT) – 1.537
  11. Fernando do Onibus (PDT) – 1.534
  12. Edson Lapa (PR) – 1.503
  13. Calinho Mecânico (PP) – 1.425
  14. Marcelo Werner (PCdoB) – 1.262
  15. Otto da Farmácia (PRB) – 1.247
  16. Murilo (PP) – 1.174
  17. Profº Acácio (PSDB) – 1.133
  18. Vanderlei Dalmolin (PMDB) – 1.093
  19. Fabrício Marinho (PPS) – 1.057
  20. Renata Narcizo (SD) – 880
  21. Eduardo da Kimassa (PRP) – 616

Rio do Sul (48.381) elegeu Thomé (PSDB) com 17.183 votos, que representam 47,67%. Gariba ficou em segundo lugar com 14.400 votos.

Câmara de vereadores de Rio do Sul:

  1. Marcos Znella (PSDB) – 2.609
  2. Nandu (PMDB) – 1.571
  3. Profº Mario Sergio (PR) – 1557
  4. James Bombeiros (PSD) – 1.378
  5. Chico da Rouxinol (PP) – 1.176
  6. Zeli da Silva (PMDB) – 1.149
  7. Marcão (PSD) – 1.073
  8. Cariso (PMDB) – 1.071
  9. Janara Mafra (PSD) – 1.058
  10. Maico do Mercado (PP) – 978
O Blumenauense
Denúncias, problemas ou elogios? Escreva para contato@oblumenauense.com.br

MAIS LIDAS