quinta-feira, 2 dezembro 2021
InícioEsporteResultados de Blumenau nos Joguinhos Abertos de SC

Resultados de Blumenau nos Joguinhos Abertos de SC

Foto: Fesporte / Divulgação
Foto: Fesporte / Divulgação

No quadro geral de medalhas da 27ª edição dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, Blumenau ocupa o 2º lugar.  O evento que está sendo realizado pela Federação Catarinense de Esporte (Fesporte) em Caçador, já trouxe para a cidade várias medalhas e troféus novos. Este é o sexto dia das competições que encerram neste sábado (2).

Seguem os resultados desta quinta-feira (31/07) e no período da manhã desta sexta-feira (1):

Quadro de medalhas

Blumenau – 2º lugar
Ouro: 19
Prata: 20
Bronze: 16

Quadro de pontos
Blumenau – 3º lugar com 57 pontos

Quadro de troféus
Blumenau – 4º lugar

1º lugar: 1
2º lugar: 2
3º lugar: 3

Atletismo
Naipe: feminino
Blumenau – 3º lugar com 129 pontos

400 metros com barreiras
3° lugar: Débora Luiza Gómez (1’07”57)

Arremesso de peso
1° lugar: Amanda Mera Scherer (13,14)

Lançamento do dardo
1° lugar: Joana Juliana Soares (40,31)

Naipe: masculino
Blumenau – 2° lugar com 199 pontos

Salto triplo
3° lugar: Jean Carlos Barbosa (14,00)

400 metros rasos com barreira
1° lugar: Jucian Rafael Alcântara Pereira (53”04)

1.500 metros rasos
3° lugar: Vinicius Theiss (4’24”85)

5.000 metros
1° lugar: Josemar Espindola Pereira (23’39”59)
2º lugar: Matheus Gabriel de Liz Correa (24’31”81)

4 x 400 metros rasos
3° lugar: Willian Schramm Deschamps, Jean Carlos Barbosa, Daniel Henrique Ramos e Jucian Rafael Alcântara Pereira (3’26”76)

Basquetebol
Naipe: feminino
Blumenau – 3º lugar com 5 pontos
Blumenau 63 x 56 Chapecó

Naipe: masculino
Eliminatória
Blumenau 72 x 55 Concórdia

Handebol
Naipe: feminino
Eliminatória
Blumenau 24 x 23 Chapecó

Judô
Naipe: feminino

Peso meio-leve
1° lugar: Nicole Espindola

Naipe: masculino

Peso super ligeiro
3° lugar: Wellerson Fernandes

Peso meio-leve
3° lugar: Leonardo Luis da Silveira Lima

Natação
Naipe: feminino
Blumenau – 6° lugar com 31 pontos

200 metros livre
1° lugar: Fernanda Lopes (2’12”06)

400 metros livre
1° lugar: Fernanda Lopes (4’28”72)

Naipe: masculino
Blumenau – 5° lugar com 55 pontos

50 metros medley
1° lugar: Vinicius Ludwig (23”96)

Tênis
Naipe: masculino

Blumenau – 3° lugar com 5 pontos
Blumenau 0 x 2 Itajaí

Voleibol
Naipe: feminino
Eliminatória
Blumenau 3 x 2 Joinville (25/18, 23/25, 18/25, 25/22 e 15/13)

Voleibol de praia
Naipe: feminino
Blumenau 21 x 10 Brusque
Blumenau 21 x 9 Itajaí
Blumenau 21 x 10 Celso Ramos

Naipe: masculino
Blumenau 21 x 15 Florianópolis
Blumenau 21 x 10 Itajaí

Xadrez
Naipe: feminino
Blumenau – 5° lugar
Blumenau 2 x 2 Concórdia

Naipe: masculino
Blumenau – 4° lugar
Blumenau 3 x 1 Jaraguá do Sul

Para acompanhar as informações atualizados dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, basta clicar aqui.

Fonte: PMB

O Blumenauense
Denúncias, problemas ou elogios? Escreva para contato@oblumenauense.com.br

MAIS LIDAS